当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

黄山纳税500强企业公开

信件编号: 19090961010016 来信时间: 2019-09-09 14:25:41
信件类型: 国税 姓名: 陈迪桂
内容:
申请黄山纳税500强企业公开,
回复单位 市税务局 回复时间 2019-09-10 13:17:43
回复内容
根据《中华人民共和国税收征收管理法》第八条的规定,“税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的情况保密。”以及《国家税务总局关于印发<纳税人涉税保密信息管理暂行办法>的通知》第三条 , “对于纳税人的涉税保密信息,税务机关和税务人员应依法为其保密。除下列情形外,不得向外部门、社会公众或个人提供:(一)按照法律、法规的规定应予公布的信息;(二)法定第三方依法查询的信息; (三)纳税人自身查询的信息; (四)经纳税人同意公开的信息。”等相关规定,税务机关不对纳税人入库税收进行排序,且应当依法管理纳税人涉税保密信息。 我局业务科室专人已通过电话与诉求人联系,告知相关政策规定,诉求人表示理解。